ВОЛЫНЬ
После смерти Анджея Вайды королем польского синематографа назначен Войчех Смажовский. У Войчека, что ни фильм, то бомба. “Под мощным ангелом” – про черную пропасть алкоголизма, “Плохой дом” про чад кутежа, “Дорожная полиция” – про польское ГИБДД. Каждый фильм страшнее предыдущего. А нынче он снял “Волынь” – про Волынскую резню 1943 года в Украине.
Поляки пишут, что это настолько страшный фильм, что они закрывают глаза при просмотре. В Киеве по этому случаю высрали тонну кирпичей потому, что Смажовский неправильно интерпретирует события. Я не знаю правильная или неправильная у Войцека трактовка Волынской кровавой бани, но, думается, мне что он, как всегда, не подкачал и фильм у него интересный. Молодцы, поляки не забоялись копаться в клоаке своей истории.
К сожалению, я “Волынь” я уже не видел, ибо нету его нигде пока.
Поляки пишут, что это настолько страшный фильм, что они закрывают глаза при просмотре. В Киеве по этому случаю высрали тонну кирпичей потому, что Смажовский неправильно интерпретирует события. Я не знаю правильная или неправильная у Войцека трактовка Волынской кровавой бани, но, думается, мне что он, как всегда, не подкачал и фильм у него интересный. Молодцы, поляки не забоялись копаться в клоаке своей истории.
К сожалению, я “Волынь” я уже не видел, ибо нету его нигде пока.