Categories:

Стереоспектакль

В Москве впервые покажут стереоспектакль!




На крайне необычный эксперимент решился Центр драматургии и режиссуры А.Казанцева и М.Рощина, выбрав для своей новой постановки пьесу современного немецкого драматурга Фалька Рихтера «God is a DJ». Это стало возможным при поддержке проекта «Открытая сцена» и Московского культурного центра им. Гете.

Сама пьеса была написана Фальком Рихтером в 1998 году и быстро получила широкое распространение в мире подобно вирусу. «God is a dj» - не просто пьеса в ее классическом представлении, скорее, это - симбиоз перформанса, клубной культуры, комедийного и реалити-шоу на ТВ, полное отсутствие границ между реальным и виртуально-информационным мирами.

По словам режиссера спектакля Михаила Морскова, «Основная тема пьесы - потеря личности путем постоянного самообмана и ухода от реальности. Мы живем в информационном обществе, где каждую секунду наш мозг считывает и перерабатывает терабайты информации, в большинстве своем оказывающейся ненужной и мешающей нам. Влияние внешнего мира сказывается на нашем внутреннем мире, где происходит подмена вечных ценностей, потеря нравственности, доверия к ближнему и самому себе, где любовь превращается в перманентное искусственное реалити-шоу…».

Именно этим объясняется интерес к пьесе во всем мире. Осуществлены ее переводы на 20 языков и более 50 постановок в крупнейших театрах США, Великобритании, Франции, Мексики, Чехии, Греции, Германии, Австралии и других стран.