Category:

РУССКИЙ ЭМИГРАНТ ПО ДМИТРИЮ БЫКОВУ



С немигающей, но забавной невозмутимостью Дмитрий Быков описывает русских эмигрантов. По-Быкову у эмигрантов есть 9 основных качеств.

1) Эмигрант искренне считает свою нынешнюю Родину средоточием зла, раз ему нет там места. И, соответственно, чем там хуже, тем лучше. Он не радуется победам своей олимпийской сборной, ему грустно, когда растут в цене сырьевые и прочие резервы, ему противно, когда вдруг вместо инфляции начинается дефляция.

2) Склочность. В эмигрантском кругу всегда наблюдается изощренное взаимное мучительство.

3) Культ успеха. Такая вещь компенсаторная, тоже компенсирующая эмигрантскую травму. Эмигранты, вопреки представлениям, ненавидят приезжающих из России, поскольку они вынуждены изображать успех. А никакого успеха нет есть трагедия, пересадка на чужую почву — всегда драма.

4) Ностальгия как это отказ от будущего и тотальная погруженность в прошлые дрязги.

5) Сложный комплекс отношения к туземцам, которые сочетают в себе три составляющих: зависть, восхищение и ненависть, конечно.

7) Седьмая и очень важная черта, она сложная, конечно, это сложно объяснить. Но это масочность эмигрантского поведения. Эмигрант никогда не бывает самим собой.

8) Следующая чрезвычайно важная черта — это специфические литературные и культурные жанры эмигрантской литературы. Эмигрантская литература тоже бывает троякого вида: книга о том, как все ужасно там, книга о том, как все прекрасно здесь, и книга о кризисе идентичности или о потере ее.

9) Ну и, наконец, последняя черта, которая кажется мне, наверное, самой трагической — это отсутствие профессиональной идентичности. Эмигрант лишен профессии, в этом его главная драма. Он либо должен ее подтверждать с помощью бесконечных тестов, либо менять ее до неузнаваемости, как меняет ее, например, российский психолог на американскую школу психоанализа. Либо он должен просто с нуля обретать профессию гораздо более низкого статуса. Профессию земледельца в Кибуце в Израиле, профессию таксиста в Нью-Йорке, профессию какого-нибудь переводчика, как случилось, например, с Михаилом Шишкиным в Швейцарии.