Category:

Ажиотаж в Крыму

В Крыму в ЦЕЛОМ ажиотаж. Я никогда не видел таких автопробок как в этом году. Наверное, это связано с тем, что процент автотуристов вырос из-за запрета проезда поездом/автобусом через Чонгар и Перекоп.
Не удивлюсь, что окончательные цифры отдохнувших в Крыму туристов будут, как и в лучшие советские годы, так и в лучшие украинские в 2008-2012 году около 5 миллионов плюс минус 10%.

При множестве еще минусов слияния Крыма с Россией есть и один очевидный плюс. Правительство России ну уж очень как постаралось с переправой в Керчи, так и с авиаперевозками и поездами. Проблем с билетами почти нет. Резко вырос пассажиропоток в Симферопольском Аэропорту.



(Проснулась тут редкое для меня чувство. Советская ностальгия о региональном транспорте. А раньше и в Керчи был аэропорт!)

Билеты на поезд для дочки и зятя купили легко - за 12 минут. Сюда же ехали на машине. Я пока остаюсь в Крыму. Буду вести полевой мониторинг.



Однако, есть и странная особенность, которую отметила еще Татьяна Монтян. Крупные города Крыма Феодосия, Ялта - переполнены. Заветные, особенно милые мне местечки - опустели. И Слава Богу! Это - Казантип, Арабатская Стрелка, Рыбачье, вообще всякие безымянные пляжи.




Еще одна особенность. С некоторых пор, когда в России начался сильный экономический бум и нео-советизация страны, Украина, в целом, и Крым, в частности, все более и более напоминала Россию 90-х – начала 2000-х.



Это дивное сочетание свободы и какой-то запущенности что-ли.




Так вот, я не был в Крыму 4 года и в этом году у меня было ощущение, что я полетал на Машине Времени в былое. Как-то незаметно в России ремонтировались дороги, всякие разные здания строились, заборы красились. А тут ничего не делали. И вдург по приезду в Феодосию этим летом у меня аж екнуло в сердце. Крым в этот раз стал мощнейшим катализатором ностальгии.



Судя по всему, Украина в 2011-2013 годах пережила застой и здесь мало, что изменилось. Особенно удручает (а раньше вообще не удручало) состояние дорог. Даже дорога в деревню Березовка – лучше, чем трасса Керчь-Симферополь. Феодосия словно застыла в 2005 каком-то году. Все те же здания, магазины, кафе, запахи, ночные крики.



Поймите меня правильно. Я вовсе не протестую. НАОБОРОТ. Я млею странным образом от этого. Горькая усмешка лежит на моем внутренним лице. Вот пишут: “никогда не возвращайся туда, где был когда-то счастлив” В этот раз я со всей мощью ощутил точность этой максимы. Все вроде то, да не то. Я ПОНЯЛ (да и чувствовал уже) что с 2011 года я страшно, чудовищно изменился. И не в лучшую сторону.



Нет уже того, щенячьего восторга ко всему, только - какая-то щемящая ирония, нежность к своей юности, к тому оставшемуся в прошлом Крыму, к тому, что уже больше не вернешь.



А арбузы сильно подешевели – 15 рублей килограмм. Дыня – 25 рублей.