Categories:

Штабс-капитанша Божена Рынска

Читая роман Николай Лескова Некуда отметил удивительное сходство мыслей оппозиционеров в романе в 1864 году и сейчас.   

Оппозиционерка Штабс-капитанша Давыдовская из романа Лескова “Некуда”   

“Кроме этой слабости, штабс-капитанша имела две другие:  она терпеть  не могла  всякое  начальство в  огуле  и  рабски  обожала всех  молодых  людей. Начальство она  ненавидела искони:  всех  начальствующих лиц,  какого бы они сана и возраста ни были, называла почему-то  ``Моркобрунами``  и готова была всегда  устроить  им  какую-нибудь  пакость.  Эта ненависть  штабс-капитанши особенно  проявлялась  в  разговорах  о пенсиях  и  в  сопротивлении  всяким объявлениям, доходящим до нее через полицейского хожалого. Она, например, не позволяла  дворнику мести  тротуаров,  когда это  требовалось  полициею;  не зажигала в положенные  дни плошек; не красила труб и вообще демонстрировала. Причина такого озлобления штабс-капитанши против начальства лежала в отказе, полученном на ее  просьбу  о  полном  пенсионе за службу мужа. Раболепная же любовь к молодежи  имела, разумеется, другие причины, до которых нам столько же дела, сколько разбитому параличом  и недвижимому капитану.

Оппозиционерка и генеральша Божена Рынска из Ютьюба:

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/10aM9KeQ7Hw" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

“А еще, кроме всего прочего, я ненавижу эту власть за то, что мне приходиться переживать за политику, болеть душой за все происходящее, не спать, плакать от злого бессилия, глядя на искалеченную Попову, тогда как я -- совершенно не политик по складу, и моя жизнь - вот "моя-моя" это вообще абстрагироваться от политики и вить гнездо и ходить по магазинам. 

Я по сути - потребитель. Мне доставляет удовольствие только домоседствовать с любимым, тащить в дом красивые кунштюки и наряжать себя, дорогую. ВСЕ. Но ситуация такая, что я не могу оставаться в стороне. Я из-за этого всего дико переживаю. Концентрация несправедливости, мерзости, подлости такая, что уйти в себя и в потребление просто невозможно. 

Я вот смотрю на Собчак. Ей явно нравится заниматься политикой - папины гены. А мне - нет. Я - домоседка и домохозяйка. Я - генеральша по сути. Жена значительного лица. Если бы власть была ну хоть каплю приличней, я бы вообще ей не интересовалась”.

“Революционер” и корректор Арапов из романа Лескова “Некуда”

“Доктор  лег на землю, Арапов последовал его примеру и,  опустясь, запел из Руслана:      Поле, поле! кто тебя усеял мертвыми костями?      -- Какая у  вас всегда мрачная фантазия, Арапов, -- заметил сквозь зубы доктор.

     -- Каково, батюшка, на сердце, такова и песня.

     -- Да что у вас такое на сердце?

     -- Горе  людское,  неправда человеческая  --  вот что! Проклят человек,

который спокойно  смотрит на все,  что  происходит вокруг  нас в наше время.

Надо  помогать,  а не  сидеть  сложа  руки. Настает  грозный  час  кровавого

расчета.

     -- Зачем же кровавого?

     -- Нет-с, дудки! Кровавого-с, кровавого...

Эдуард Лимонов, революционер и литератор из реальности:

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/b-LF9UFG404" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

“На индивидуальное убийство наложено табу, хотя индивидуальный акт уничтожения именно твоего личного врага куда более нормален и имеет под собой более основательный фундамент — личного вреда, боли, ущерба, чем убийство врагов твоего государства на войне”

А вот реакция на поддержку рядом артистов власти сейчас и крики о нерукопожатости точь в точь повторят реакцию демократической общественности в 60-ы годы на роман Лескова

 "Найдется ли теперь в России, кроме "Русского вестника", хоть один журнал, который осмелился бы напечатать на своих страницах что-нибудь выходящее из-под пера Стебницкого и подписанное его фамилией? И найдется ли в России хоть один честный писатель, который будет настолько равнодушен к своей репутации, что согласится работать в журнале, украшающем себя повестями и романами Стебницкого?"