Катастрофа ЯК-42. Что нужно делать с нашей авиацией?
Як-42 устарел.
Явно, что эргономика управления была не продумана. Идиот тянет штурвал, а упирается...автоматически ногами. Нужно такие самолеты делать, чтобы и дураки умели на них летать.
Неужели компьютеру трудно отключить тягу двигателя и включить тормоза, если в заданной точке самолет не взлетел? На конце каждой ВПП должен стоят датчик. Самолет должен начать отрыв, скажем, минимум за 700 метров до конца ВПП - в противном случае принудительное торможение.
Есть Аэробусы и Боинги, которые никогда не разбивались. Неспроста, техника рулит. Количество аварий в авиации во всем мире падает уже 40 лет потому, что более умные самолеты делать научились.
Человек, как его не готовь, проиграет в исторической перспективе компьютеру, что доказал Blue Deep в битве с Каспаровым. Не летчиков нужно готовить, нужно летать на самых статистически безопастных в данное время самолетах. И строить новые интеллектуальные самолеты, которыми будут управлять заурядные летчики.
Белковый летчик обречен на поражение в битве с силиконовым.
В будущем весь полет будет осуществлять компьютер - человек будет лишь давать команды. "Полет Москва-Тегеран". Самолет летит. В Тегеране землятрясение. Что делать, летчик вопрошает у компьютера. Компьютер отвечает:. "Можно сесть в Баку, Ереване, Тифлисе или Тебризе",. "В Баку хочу" - дает команду летчик. Компьютер отвечает: "aye aye sir" и в это время
http://airtravel.about.com/od/safetysecurity/qt/safestairplane.htm
Model Rate Flights FLE* Events
Airbus A340 0 2,30M 0 0
Boeing 717** 0 UNK 0 0
Boeing 777 0 5,56M 0 0
Далее, человечеству нужно переходить на скоростные поезда. Поезд, который будут двигаться со скоростью 800 км в час, по земле безопаснее, чем самолет. Трудно и дорого покрыть Землю сетью таких линий, но, потихоньку за 21 век можно покрыть такой сетью всю Евразию и Африку. Перенести туда основные пассажирские и грузопотоки туда. Кроме того, дешевле катить поезд по земле, чем поднимать самолет в воздух.
Кстати, в России аварий на железных дорогах за 18 последних лет было на удивление мало. Было 2-3 крупных аварии, связанных с террором, но не с глупостью машинистов. Кроме того, на небольшие расстояния – до 2000 км, а это – вся Европа достаточно иметь поезда со скоростью 300 км в час. Все равно пассажир на поезде со скоростью 300 км/час быстрее доберется из Москвы до Афин, чем на самолете, который летает со скоростью 800 км/час.
Итак, резюмируя вышесказанное, считаю, что нужно последовательно делать следующее.
1.Разрешить эксплуатацию только тех самолетов, которые имеют достаточно низкое количество аварий на миллион рейсов. Срок исполнения – 2012 год.
2. Построить сеть скоростного ЖД-транспорта в России. Срок исполнения – 2030 год.
Явно, что эргономика управления была не продумана. Идиот тянет штурвал, а упирается...автоматически ногами. Нужно такие самолеты делать, чтобы и дураки умели на них летать.
Неужели компьютеру трудно отключить тягу двигателя и включить тормоза, если в заданной точке самолет не взлетел? На конце каждой ВПП должен стоят датчик. Самолет должен начать отрыв, скажем, минимум за 700 метров до конца ВПП - в противном случае принудительное торможение.
Есть Аэробусы и Боинги, которые никогда не разбивались. Неспроста, техника рулит. Количество аварий в авиации во всем мире падает уже 40 лет потому, что более умные самолеты делать научились.
Человек, как его не готовь, проиграет в исторической перспективе компьютеру, что доказал Blue Deep в битве с Каспаровым. Не летчиков нужно готовить, нужно летать на самых статистически безопастных в данное время самолетах. И строить новые интеллектуальные самолеты, которыми будут управлять заурядные летчики.
Белковый летчик обречен на поражение в битве с силиконовым.
В будущем весь полет будет осуществлять компьютер - человек будет лишь давать команды. "Полет Москва-Тегеран". Самолет летит. В Тегеране землятрясение. Что делать, летчик вопрошает у компьютера. Компьютер отвечает:. "Можно сесть в Баку, Ереване, Тифлисе или Тебризе",. "В Баку хочу" - дает команду летчик. Компьютер отвечает: "aye aye sir" и в это время
http://airtravel.about.com/od/safetysecurity/qt/safestairplane.htm
Model Rate Flights FLE* Events
Airbus A340 0 2,30M 0 0
Boeing 717** 0 UNK 0 0
Boeing 777 0 5,56M 0 0
Далее, человечеству нужно переходить на скоростные поезда. Поезд, который будут двигаться со скоростью 800 км в час, по земле безопаснее, чем самолет. Трудно и дорого покрыть Землю сетью таких линий, но, потихоньку за 21 век можно покрыть такой сетью всю Евразию и Африку. Перенести туда основные пассажирские и грузопотоки туда. Кроме того, дешевле катить поезд по земле, чем поднимать самолет в воздух.
Кстати, в России аварий на железных дорогах за 18 последних лет было на удивление мало. Было 2-3 крупных аварии, связанных с террором, но не с глупостью машинистов. Кроме того, на небольшие расстояния – до 2000 км, а это – вся Европа достаточно иметь поезда со скоростью 300 км в час. Все равно пассажир на поезде со скоростью 300 км/час быстрее доберется из Москвы до Афин, чем на самолете, который летает со скоростью 800 км/час.
Итак, резюмируя вышесказанное, считаю, что нужно последовательно делать следующее.
1.Разрешить эксплуатацию только тех самолетов, которые имеют достаточно низкое количество аварий на миллион рейсов. Срок исполнения – 2012 год.
2. Построить сеть скоростного ЖД-транспорта в России. Срок исполнения – 2030 год.