Как писать рецензии. Назидание.
http://www.ca-oasis.info/analitic/?id=7&contentid=67
Прочитал давечь интересную статью, посвященную принципам построения рецензий. Истины, в ней изложенные кажутся настолько банальными, что неудобно их даже пересказывать. Тем не менее, они весьма ценны. У меня нет киноведческого
образования. Поэтому пришлось познать их зубодробительную силу на своей шкуре в течение нескольких лет.
Я выделил 7 тезисов.
1.Вопрос о том, что рецензировать, имеет первостепенное значение для автора. Ясно, что охватить своим вниманием все явления культурной или научной жизни рецензент просто не в силах, да это и невозможно из-за ограниченных возможностей СМИ. Поэтому рецензируются в основном наиболее выдающиеся спектакли, книги, фильмы, в том числе и «скандальные», т.е. задевшие чем-то внимание публики произведения.
2.Рецензия должна быть ясной по содержанию и форме, доступной для адресатов разной категории читателей, слушателей, зрителей.
3.Рецензенту надо глубоко изучить рецензируемое произведение, учитывая те принципы и правила, которыми руководствовался писатель, ученый или художник, уметь использовать методы анализа и свободно владеть языком рецензируемого произведения.
4.Но основная задача рецензента — увидеть в рецензируемом произведении то, что незаметно непосвященному.
Последнее предложение в нижеуказанном пункте насмешило.
5. По объему рецензии можно разделить на два типа: большие (гранд-рецензии) и маленькие (мини-рецензии). Большая, развернутая рецензия — «гвоздь» газетного или журнального номера — прерогатива прежде всего специализированных изданий. Большой объем дает автору возможность достаточно глубоко и всесторонне охватить исследуемую тему. Такие рецензии обычно готовят маститые критики, обладающие авторитетом у публики, имеющие устойчивые общественно-политические и философско-нравственные взгляды.
6.Мини-рецензии распространены в настоящее время гораздо шире, чем развернутые. Объемом обычно до полутора машинописных страниц, такая рецензия может быть отнесена и в разряд информационных жанров, если содержание ее представляет собой всего лишь краткое извещение автором читателя о своих впечатлениях от увиденного фильма или прочитанной книги и не содержит обоснования их (этих впечатлений), анализа различных аспектов предмета отображения.
7.Как показывает опыт, писать для читателя и зрителя — одно дело, а для автора или для других критиков — другое.