Самый лучший кинокритик
Прошедший недавно в “Искусстве кино” круглый стол, в котором принимали участие глубокоуважаемые Зара Абдуллаева, Олег Зинцов (френд lost_post), Ксения Рождественская (френд molcha), Алексей Медведев и Даниил Дондурей, (да не прогневаются они на меня за неподобающую наглость) зафиксировал в качестве одной из проблем в киножизни - отсутствие универсальной Матрицы, априорной системы координат, в которой может и должно получить свое осмысление киноискусство.
http://kinoart.ru/2011/n4-article4.html
На самом деле, мне кажется, что такая Матрица есть.
В любом случае разброд и шатание, мнимое или реальное, могут и будут преодолены только внутри самого киносообщества. Мысль о кино не может быть продумана до своего основания без мышления о мысли о кино, то есть без осмысления кинокритического пространства как явления жизни. Конечно, на самом деле, это осмысление никогда в истории не прекращалось. Существует множество монографий, систем, статей, фестивальных и государственных институтов, которые с большим или меньшим успехом это делают. В прошлом году только на канале “Дождь” об этом беседовали.
Но, судя по всему, делают это недостаточно эффективно. Налицо - дефицит саморефлексии. Кинокритики мало читают друг друга, мало друг друга бьют ногами, если только речь не идет о Никите Михалкове. Не пытаются найти поле интерсубъективности, в рамках которого может жить не только кино как кино для человека, но и кино как кино для общества. Манкируют своими обязанностями. Кино ведь - это всегда диалог, всегда телефонная линия. “Позвони, мне позвони, позвоним мне ради Бога” – это и есть настоящее искусство. Авторы фильмов часто звонят в белую ночь Ничто. Кино как явление рождается в голове зрителя, а кино как общественное явление рождается только и исключительно внутри дискурса.
В принципе, ничего страшного в том нет, если кино исчезнет как общественный феномен. Ведь никто не переживает особо по тому поводу, что нет универсальной Матрицы в оценке путешествий. Кому-то нравиться ездить в Нью-Йорк, кому-то в Тегеран и эта разноголосица не является проблемой для общества. Кому-то нравиться арбуз, а кому-то свиной хрящик. Но вот отчего-то именно винегрет взглядов в кино, литературе, философии и идеологии вызывает у общества сильные переживания. А что так? Чего так распереживались-то?
…Неспроста это. Ведь все действительно - разумно. И эти переживание родились не из пустого места. От века существует жгучий интерес общества найти “Большую, но Светлую Правду”. Поэтому попытки преодолеть чересполосицу систем, попытки найти нечто универсальное будут длится до скончания Века. Попытки эти предпринимает то Даниил Дондурей, то Алексей Юсев. А кинокритики стесняются плохо говорить о друг друге. Люди они, как правило, учтивые, нежные. Часто с друг другом видятся. Чаще, чем писатели, например. 95% кинокритиков живет в Москве и Питере. Дискуссии ведь вызывают жидкие бурления но, как уже давно заметил Чикатило: все люди и кинокритики, в том числе, обожают быть объектом разглядывания. Человек априори - экзибиционист. Даже грязные войны для кинокритиков - предпочтительнее, чем арктическое безмолвие. Да и дело страдает. Мне кажется для того, чтобы преодолеть кризис нужно перейти некий внутренний Рубикон, отбросить стыд и вынести дискуссию из ночных кафе на просторы интернета.
Сподобимся же все и мы, очистив¬шись здесь от всякой нечистоты греховной, по¬лучить обещанные блага во Христе Иисусе, Господе нашем, с Которым Отцу слава, держава честь, ныне и присно, и во веки веков. Сделаем Матрицу, Аминь.
http://kinoart.ru/2011/n4-article4.html
На самом деле, мне кажется, что такая Матрица есть.
В любом случае разброд и шатание, мнимое или реальное, могут и будут преодолены только внутри самого киносообщества. Мысль о кино не может быть продумана до своего основания без мышления о мысли о кино, то есть без осмысления кинокритического пространства как явления жизни. Конечно, на самом деле, это осмысление никогда в истории не прекращалось. Существует множество монографий, систем, статей, фестивальных и государственных институтов, которые с большим или меньшим успехом это делают. В прошлом году только на канале “Дождь” об этом беседовали.
Но, судя по всему, делают это недостаточно эффективно. Налицо - дефицит саморефлексии. Кинокритики мало читают друг друга, мало друг друга бьют ногами, если только речь не идет о Никите Михалкове. Не пытаются найти поле интерсубъективности, в рамках которого может жить не только кино как кино для человека, но и кино как кино для общества. Манкируют своими обязанностями. Кино ведь - это всегда диалог, всегда телефонная линия. “Позвони, мне позвони, позвоним мне ради Бога” – это и есть настоящее искусство. Авторы фильмов часто звонят в белую ночь Ничто. Кино как явление рождается в голове зрителя, а кино как общественное явление рождается только и исключительно внутри дискурса.
В принципе, ничего страшного в том нет, если кино исчезнет как общественный феномен. Ведь никто не переживает особо по тому поводу, что нет универсальной Матрицы в оценке путешествий. Кому-то нравиться ездить в Нью-Йорк, кому-то в Тегеран и эта разноголосица не является проблемой для общества. Кому-то нравиться арбуз, а кому-то свиной хрящик. Но вот отчего-то именно винегрет взглядов в кино, литературе, философии и идеологии вызывает у общества сильные переживания. А что так? Чего так распереживались-то?
…Неспроста это. Ведь все действительно - разумно. И эти переживание родились не из пустого места. От века существует жгучий интерес общества найти “Большую, но Светлую Правду”. Поэтому попытки преодолеть чересполосицу систем, попытки найти нечто универсальное будут длится до скончания Века. Попытки эти предпринимает то Даниил Дондурей, то Алексей Юсев. А кинокритики стесняются плохо говорить о друг друге. Люди они, как правило, учтивые, нежные. Часто с друг другом видятся. Чаще, чем писатели, например. 95% кинокритиков живет в Москве и Питере. Дискуссии ведь вызывают жидкие бурления но, как уже давно заметил Чикатило: все люди и кинокритики, в том числе, обожают быть объектом разглядывания. Человек априори - экзибиционист. Даже грязные войны для кинокритиков - предпочтительнее, чем арктическое безмолвие. Да и дело страдает. Мне кажется для того, чтобы преодолеть кризис нужно перейти некий внутренний Рубикон, отбросить стыд и вынести дискуссию из ночных кафе на просторы интернета.
Сподобимся же все и мы, очистив¬шись здесь от всякой нечистоты греховной, по¬лучить обещанные блага во Христе Иисусе, Господе нашем, с Которым Отцу слава, держава честь, ныне и присно, и во веки веков. Сделаем Матрицу, Аминь.