Какой из предложеных отечественных фильмов - ближе всего к румынской "Новой волне"
Мне намедни уважаемый http://jeanix.livejournal.com/ задал крайне любопытный вопрос.
http://zheniavasilievv.livejournal.com/306107.html?thread=1313211#t1313211
А какой отечественный фильм – ближе всего, к румынскому фильму «Хочу свистеть – свищу”. Я его расширил для себя до размеров: “Какое отечественное кино находится к румынской новой волне вообще”. Для себя я определил, что румынская “Новая волна”, описывается 4 главными параметрами, а именно
1) Гиперреализмом
2) Сюжетная завлекательностью
3) Экзистенциальным (а скорее онтологическим, «дочеловеческим”) откровением, черпаемым из повседневности и раскрываемым через простой достаточно сюжет.
4) Ограниченностью времени и места действия
Порывшись в памяти, я нашел, что, ближе всего к румынской “Новой волне”, лежит, пожалуй, позднесоветского кино, кино второго (для кого-то первого) ряда. А именно, работы Хейфица, Авербаха, Мельникова. Кое-что в этом направлении делается в современном российском кино.
А что бы Вы назвали в качестве аналога Новой Румынской Волне в отечественном кино?