Если не Богарт, то кто? Или любимые киногерои
В продолжение вчерашнего разговора и в ответ на пост моего уважаемого френда http://lost-post.livejournal.com/106538.html я призадумался я:
“Богарт тебе не нравится, от Ингрид Бергман ты нос воротишь нос. Так какого же рожна тебе надо, друже?” Я вспомнил, что в 15 лет я ни на кого не хотел походить.
Во-первых, я законченный эгоцентрик и прожженный эгоист. И мне бы хотелось походить на самого себя в разных ипостасях. В 15 лет я мечтал о многом, что у меня есть сейчас. А сейчас я мечтаю о многом, что у меня было в 15 лет и, кстати, в 27 лет, в очень удачном для меня возрасте.
Во-вторых, в 15 лет я ни знал никого. Ни Шварценеггера, ни Брюса ли, ни ван Дамма, ни Слая. За окном был 1984 год.
Тем не менее, кто из киногероев мне нравится? О, таких много! Я глянул в таблицу моих любимых фильмов и сразу же обнаружил мужские образы, у которых я с удовольствием перенял многие черты характера и женские образы, в которые бы влюбился по уши.
Итак, мужские образы.
Женя Лукашин “Из Иронии Судьбы”. Сталкер из “Сталкера”. Янчо из “Фильма о любви” Иштфана Сабо. Папа-Лис из мультфильма “Сказка о старом эхо”. Гедеван из “Кин-дза-дза”
Женские образы.
Надя из той же “Иронии”. Дочь из мультфильма “Отец и дочь”. Магда из “Короткого фильм о любви”. Паша из мультфильма “Моя любовь”. Сельма из “Танцущей в темноте”. Анка из “Декалога 4” и даже крыса из мультфильма “Дом на холме”.
Наверное, я и фильмы такие люблю, что очень симпатизирую героям. Наверное, и оценка фильмов мною очень сильно зависит от нравственного идеала, который я собой ношу. Просто не задумывался об этом раньше - О том как мы оцениваем фильмы, что нами при этом движет.
“Богарт тебе не нравится, от Ингрид Бергман ты нос воротишь нос. Так какого же рожна тебе надо, друже?” Я вспомнил, что в 15 лет я ни на кого не хотел походить.
Во-первых, я законченный эгоцентрик и прожженный эгоист. И мне бы хотелось походить на самого себя в разных ипостасях. В 15 лет я мечтал о многом, что у меня есть сейчас. А сейчас я мечтаю о многом, что у меня было в 15 лет и, кстати, в 27 лет, в очень удачном для меня возрасте.
Во-вторых, в 15 лет я ни знал никого. Ни Шварценеггера, ни Брюса ли, ни ван Дамма, ни Слая. За окном был 1984 год.
Тем не менее, кто из киногероев мне нравится? О, таких много! Я глянул в таблицу моих любимых фильмов и сразу же обнаружил мужские образы, у которых я с удовольствием перенял многие черты характера и женские образы, в которые бы влюбился по уши.
Итак, мужские образы.
Женя Лукашин “Из Иронии Судьбы”. Сталкер из “Сталкера”. Янчо из “Фильма о любви” Иштфана Сабо. Папа-Лис из мультфильма “Сказка о старом эхо”. Гедеван из “Кин-дза-дза”
Женские образы.
Надя из той же “Иронии”. Дочь из мультфильма “Отец и дочь”. Магда из “Короткого фильм о любви”. Паша из мультфильма “Моя любовь”. Сельма из “Танцущей в темноте”. Анка из “Декалога 4” и даже крыса из мультфильма “Дом на холме”.
Наверное, я и фильмы такие люблю, что очень симпатизирую героям. Наверное, и оценка фильмов мною очень сильно зависит от нравственного идеала, который я собой ношу. Просто не задумывался об этом раньше - О том как мы оцениваем фильмы, что нами при этом движет.