Category:

Фата моргана или судьба злодейка

На первый взгляд, странно, что такие мастодонты как Алла Пугачева и Филлип Киркоров обитали на 17-х местах, а такой ком с горы как Дима Билан и группа “Серебро” обстреляла весь пьедестал почета.

Однако победу России на Евровидении легко понять, если посмотреть на состав стран-участниц. Дело в том, что в 2000-м, а потом и в 2004-м году резко выросло количество стран-участниц Евровидения. Появилось множество маленьких стран, испытывающих симпатию к соседям из своего культурно-исторического ареала.



Все они, а не только Россия оказались в выигрышной ситуации по отношению к Западной Европе, которая доминирует на музыкальном рынке. В Европе имеются несколько таких кластеров, где голоса отдельных фрагментов, усиливают до безобразия позицию каждого из них. Например, Турция, Албания, Босния и Герцеговина. Я не думаю, что здесь столько политика замешана, сколько идентичность вкуса и культурно-историческая симпатия. Греки и турки политически ненавидят друг друга, но, тем не менее, стойко отдают голоса друг другу на Евровидении. Тоже самое относится к Хорватии, БиГ и Сербии. Одни и тоже страны из года в год отдают голоса и России. Наконец пришло то время, когда таких стран стало очень много. Финляндия (как это ни странно), Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Болгария, Румыния, Молдова, Босния и Герцеговина, Черногория, Греция, Турция, Кипр, Словения, Хорватия, Сербия, Македония, Азербайджан, Грузия, Армения, Украина – еще 7 лет назад список наших симпатизантов был несравненно меньше. Они просто не участвовали на Евровидении.

Конечно, победа Билана – антиэстетический триумф. Но, другой стороны, вспомните, а часто ли победители Евровидения удовлетворяли эстетическим нашим вкусам? Чтобы победить в таком специфическом конкурсе нужно было кроме появления наших многочисленных симпатизантов, еще и одолеть их. Ведь с таким же успехом победителем может стать Украина или Сербия. Нужно было научится потрафить невзыскательному вкусу евродевочек 12-ти – 27-ти летнего возраста, которые и составляют большинство sms-голосующих.

Россия тупо годами шла к этому стилю. Продюсеры все ближе подбирались к евростандарту через Алсу, Тату, Серебро. На Билане, наконец, добрались. Обвинять Билана в безвкусии – глупо, ведь продюсер хотел создать продукт, который бы понравился публике. Вот вам нравится пиво с воблой или фуагра, а мухам больше всего нравится дерьмо. Значит, чтобы привлечь больше всего мух, нужно навалять самую большую кучу дерьма.

Это сугубо технологическая задача и она была нами успешно решена. Рано или поздно Россия должна была это сделать, чтобы никто не мог нам сказать ”Вы даже Евровидения не можете выиграть”. Можем. Каждый индивид, каждый субъект стремится к освоению реальности. Перед нами каждый день возникает стена проблем – отремонтировать автомобиль, написать роман, выиграть Евровидение, почесать ухо, освоить космос. Все эти задачи мы все стараемся решить. Такова наша природа, природы любого человека или любого человеческого коллектива. Мы же не можем поехать на Евровидение, чтобы занять последнее место или десятое. Тогда уж нужно было как Италия отказаться от участия вообще.

Судя по всему, Евровидение уже в будущем году ждут большие изменения. Быть может, откажутся от национального принципа в пользу арифметического, то есть будут считать голоса всех европейцев безотносительно от их подданства. Таким образом, 270 миллионов французов, англичан, немцев, испанцев и итальянцев смогут нивелировать фактор культурно-национальных кластеров.

PS

Мне понравились норвежка Мария и албанка Олта Бока. Впрочем, быть может мои вкусы не далеко ушли от предпочтений летучих насекомых.

http://www.youtube.com/watch?v=Z0RIZ74FMxE

http://www.youtube.com/watch?v=XhKThKc4VIc

http://www.youtube.com/watch?v=ETF8JNyu2GE&feature=related