Мне не понятна суть большинства претензий к нему. Человек из-за всех сил старается пропагандировать себя и свое искусство, свою точку зрения. Снимал могучее кино, сейчас снимает слабее. Ну и что? Разве всегда можно создавать шедевры? Разве нет места в этом мире посредственному, среднему кино. Как раз наоборот, шедевры делает среда – без нее никуда. И в чем вина человека? Он старался, пыжился, как мог. Ну не вышло. И что же теперь его распинать толпой?
Ну а то, что он использует ресурс – в этом тоже нет вины. Скажем, есть некий художник, или переводчик, или футболист. И ходит он по работодателям, старается заполучить как можно больше, использует свои награды, или обаяние. И ему дают много. Что здесь плохого?
Например, я, режиссер. Прихожу я в Министерство Культуры и говорю, я Слава Пупкин – самый крутой кинорежиссер в Российской Федерации. Дайте мне миллиард долларов, а не кому не давайте. - А, так ты самый крутой. На тебе, Слава, – миллиард долларов.
И хорошо. Хорошо. Его дело просить. А дело Министерства Культуры – отказывать. Если Михалков снял клюкву – это не его вина, а беда. Вина –сановников, что денег на нее дали.
Опять же его православно-державное миссионерство, нравоучительство. Я его не разделяю. Но! Каждый человек имеет право проповедовать из-за всех сил свое мировоззрение. Коммунисты, фашисты, либералы, теократы. Дело народа и Начальников России – принимать или не принимать эту идеологию. Вполне естественно и художественно, что Михалкову дают много. Послужной список у него – длинный. Мало у кого такой есть. Он уже к 90-м годам был лидер нашего кино.
Пнул нацбола – в лицо. Это – на мой взгляд, очень правильно, честно и справедливо. Разве Михалков начал бросать яйца? Нет, он защищал свою честь и достоинство. Меня удручает то, что сейчас всякий подонок может швырять ботинки и статуэтки под овации публики, практически безнаказанно. Люди растащат. Есть что-то в этом бабское. В этом есть какая-то трусость и подлость. Выйди в темном переулке или вызови на честную драку – один на один. Без свидетелей. Вот это было бы благородно.
Поэтому надо негодяев учить. Бросил ботинок – получи по морде. Так чтобы челюсть сломалась или ключица. Дабы прекратить подобное безобразие навсегда. Вот тогда думать будут. Борись словами – а не ботинками и яйцами. Допустим, лестью и хитростью Михалков выманил себе привелегии. Это – его святое право. Нельзя за это забрасывать продуктами.
Мне кажется, что общество стало жертвой нового несоциалистического сдвига, когда всякая дрянь с нулевой ценностью для общества (а может и негодяй для близких) может безнаказанно издевается над человеком выдающимся. Набегают тысячи Лиллипиутов без Имени и валят толпами Гулливеров.
Тем не менее, есть, есть у меня претензии к Никите. А именно – это вакханалия, которую он устроил на съезде кинематографистов и клевета в отношении Матизена. Откуда у Матизена 500 тысяч долларов от каких-то атлантистов? Это – просто брехня, нечестивейшее безумие. Особенно разозлил меня придурок Панкратов-Черный. Вот жеж быдло.
Вот за это, за это Никита Михалков должен был бы извиниться перед Матизеном. А так большинство претензий – из области гуманистического мечтательства и не могут быть адресованы к Михалкову. А что касается “Утомленных Солнцем-2” – скорее всего да, дерьмо видимо, по трейлеру. Но это уже дело вкуса.