Как важно быть банальным
Меня мода тоже напрягает.
Особенно, если модники еще и давят на тебя, почему-то надеясь, что и ты должен покупать такую ту квартиру, такую-то машину, ездить в отпуск туда, а не сюда, читать-то, а не то. Однако все эти войны уже давно закончились лет 5 назад. Всегда во всем, что касается вкуса, следую только собственному мнению. Это не значит, однако, что я не могу идти в кильватере общественного мнения. Иногда вкусы совпадают и с мнением толпы. Это – не важно. Иные любой ценой хотят выделиться и поэтому всегда оппонируют всему на свете. В этом я вижу изнанку конформизма и зависимость от моды.
Итак, важно только свое мнение, только свой вкус, независимо от окружения.
Конформизм хорош в делах, в общении, но никогда не в предпочтениях. Я вот, например, люблю скандинавский футбол, Ласковый Май, Антона Деникина, французские автомобили, югославские фильмы и существующее политическое устройство, а СССР, рок-н-ролл и Неуловимых мстителей ненавидел с детства. Конформист ли я? Не знаю. Это не имеет никого значения.
Иногда меня спрашивают, а как ты относишься к интеллектуальным сериалам типа доктор Хаус или Lost? Я не знаю, у меня нет времени формировать отношение ко всем явлениям в мире. А как вы относитесь к тайскому танцу, аргентинской кухне и пингвинам? Вы можете ответить? Феноменов – в мире миллион и нет нужды любить или не любить нечто. Можно просто не иметь мнения. Я вот заинтересовался намедни дравидским кино. Мда, прелюбопытное явление, я вам скажу. Какой-то еще доктор Хаус? Нет времени.
В выборе – важны сущностные, субстанциональные характеристики явления, но не его популярность. Совпало твое мнение с мнение большинства – хорошо. Не совпало – тоже хорошо.
Как говорил великий Хоботов: Независимые умы никогда не боялись банальностей.
Тем не менее, мне кажется, что у конформизма, у стадного чувства есть свой резон. Это - механизм существования биологического вида. В детском саду дети ненавидят оригинальность, чураются ее. И это неспроста. Наверное, если бы все общество состояла сплошь из оригиналов, то оно бы фрагментизировалось и пропало бы в мировой энтропии.
Особенно, если модники еще и давят на тебя, почему-то надеясь, что и ты должен покупать такую ту квартиру, такую-то машину, ездить в отпуск туда, а не сюда, читать-то, а не то. Однако все эти войны уже давно закончились лет 5 назад. Всегда во всем, что касается вкуса, следую только собственному мнению. Это не значит, однако, что я не могу идти в кильватере общественного мнения. Иногда вкусы совпадают и с мнением толпы. Это – не важно. Иные любой ценой хотят выделиться и поэтому всегда оппонируют всему на свете. В этом я вижу изнанку конформизма и зависимость от моды.
Итак, важно только свое мнение, только свой вкус, независимо от окружения.
Конформизм хорош в делах, в общении, но никогда не в предпочтениях. Я вот, например, люблю скандинавский футбол, Ласковый Май, Антона Деникина, французские автомобили, югославские фильмы и существующее политическое устройство, а СССР, рок-н-ролл и Неуловимых мстителей ненавидел с детства. Конформист ли я? Не знаю. Это не имеет никого значения.
Иногда меня спрашивают, а как ты относишься к интеллектуальным сериалам типа доктор Хаус или Lost? Я не знаю, у меня нет времени формировать отношение ко всем явлениям в мире. А как вы относитесь к тайскому танцу, аргентинской кухне и пингвинам? Вы можете ответить? Феноменов – в мире миллион и нет нужды любить или не любить нечто. Можно просто не иметь мнения. Я вот заинтересовался намедни дравидским кино. Мда, прелюбопытное явление, я вам скажу. Какой-то еще доктор Хаус? Нет времени.
В выборе – важны сущностные, субстанциональные характеристики явления, но не его популярность. Совпало твое мнение с мнение большинства – хорошо. Не совпало – тоже хорошо.
Как говорил великий Хоботов: Независимые умы никогда не боялись банальностей.
Тем не менее, мне кажется, что у конформизма, у стадного чувства есть свой резон. Это - механизм существования биологического вида. В детском саду дети ненавидят оригинальность, чураются ее. И это неспроста. Наверное, если бы все общество состояла сплошь из оригиналов, то оно бы фрагментизировалось и пропало бы в мировой энтропии.