Category:

Иномирность Кино Застоя.

Мне что-то снова захотелось вернуться к старой теме – истории Советского кино. Кажется, что Советское кино в 1971-1985 очень странный период, который можно было бы назвать “Иномирностью”.

Стал я рыться в архивахъ и понял, что в этот период было снято невероятное количество фильмов, действие которых происходит в иностранных государствах или же во времена за пределами жизни современников в 18, 19 веках и так далее. Кроме того в это время был снято очень много сказок, где действие происходит уже в вымышленных странах и временах

А нет ли у Вас статистики, сколько в Советском Союзе вообще, и в 70-ые годы, в частности, было снято “зарубежных” и “исторических” фильмов. Сколько было снято фильмов, действие которых развивается во Франции, Англии, США, Италии, Португалии и так далее, вплоть до Габона (наверное, ни одного фильма). Сколько было фильмов о 19, 18, 17 веках. Были ли фильмы, скажем, о 4 веке. Было бы интересно проследить, как в Советском кино менялась динамика “иностранщины” и “иномирности” по десятилетиями и годам.

Все это подводит меня к сакраментальной мысли, а не было ли беременно сознание советского народа (творческой интеллигенции) уже в 70-ые “буржуинством”? Не был ли это культурологический эскапизм своего рода латентным желанием в духе девиза Виктора Цоя “Мы ждем перемен”.

Друзья!!! Давайте припомним, фильмы производства СССР действие, которых происходит в разных государствах и веках. Желательно привести экзотические примеры. Например, Трапезундская Империя 14 век и так далее.