1975 год против 2005 года
Выбрал на IMDB фильмы производства СССР 1975 года с количеством голосов более 100 и оценкой выше 7.0.
1.Ирония Судьбы или с Легким Паром.
2.Афоня.
3.Дерсу Узала
4.Они сражались за Родину
5.Не может быть
6.Пастораль.
7.Приключения Буратино.
8.Рики-Тики-Тави
9. Старший сын
10.Ежик в тумане.
11. Здравствуйте, я Ваша тетя
12. Звезда пленительного счастья
13.Зеркало
Самые первые впечатления:
1) Если бы революционные матросы Кронштадта в 1917 году увидели кино Страны Советов 1975 года, то у них бы волосы встали под бескозырками.
Вот такие гримасы истории. Если в советском кино 20-х, 30-х дворяне, священники, буржуа и даже интеллигенты представали как мерзопакостные злодеи, то в советское кино 70-х все было - наоборот. Самыми приятными героями были князья, графы, жиголо, оркестранты, художники и сочинители. Доминировали классическая музыка и романсы.
2) В 70-е вдруг стало модно снимать про Англию XIX века, про Италию XVIII века, и про Испанию XVI века. Везде протагонистами были – господа. На крайний случай, слуги господ. Исключительно редко испанские пролетарии, итальянские селяне или английские шахтеры.
3) Кино этого времени было исключительно нежно, почти женственно, но половых органов не было. Ругались дозировано. Убивали в виде исключения. Конфликты решались в ходе словесной пикировки или мировоззренческого диспута.
4) Кино 70-х стояло на платформе метафизического оптимизма. В этом смысле оно отличалось и колючего кино 60-х, и от задумчивого кино начала 80-х, когда накатывало разочарование, сменявшееся предчувствием чего-то странного (“Полеты во сне и наяву”, “Чучело”, “Время желаний”, “Время отдыха от субботы до понедельника”, “Мы нижеподписавшиеся”, Парад “Планет”)
5) Музыкальные фильмы и сказки были – в фаворе.
Что еще?
1.Ирония Судьбы или с Легким Паром.
2.Афоня.
3.Дерсу Узала
4.Они сражались за Родину
5.Не может быть
6.Пастораль.
7.Приключения Буратино.
8.Рики-Тики-Тави
9. Старший сын
10.Ежик в тумане.
11. Здравствуйте, я Ваша тетя
12. Звезда пленительного счастья
13.Зеркало
Самые первые впечатления:
1) Если бы революционные матросы Кронштадта в 1917 году увидели кино Страны Советов 1975 года, то у них бы волосы встали под бескозырками.
Вот такие гримасы истории. Если в советском кино 20-х, 30-х дворяне, священники, буржуа и даже интеллигенты представали как мерзопакостные злодеи, то в советское кино 70-х все было - наоборот. Самыми приятными героями были князья, графы, жиголо, оркестранты, художники и сочинители. Доминировали классическая музыка и романсы.
2) В 70-е вдруг стало модно снимать про Англию XIX века, про Италию XVIII века, и про Испанию XVI века. Везде протагонистами были – господа. На крайний случай, слуги господ. Исключительно редко испанские пролетарии, итальянские селяне или английские шахтеры.
3) Кино этого времени было исключительно нежно, почти женственно, но половых органов не было. Ругались дозировано. Убивали в виде исключения. Конфликты решались в ходе словесной пикировки или мировоззренческого диспута.
4) Кино 70-х стояло на платформе метафизического оптимизма. В этом смысле оно отличалось и колючего кино 60-х, и от задумчивого кино начала 80-х, когда накатывало разочарование, сменявшееся предчувствием чего-то странного (“Полеты во сне и наяву”, “Чучело”, “Время желаний”, “Время отдыха от субботы до понедельника”, “Мы нижеподписавшиеся”, Парад “Планет”)
5) Музыкальные фильмы и сказки были – в фаворе.
Что еще?