Categories:

Уборка квартиры

10 августа. Понедельник. Согласно плану действий с утра занялся тщательной уборкой комнаты. Справился довольно быстро, но растрогался. Старые записки, письма, фотографии. О! Сколько начинаний грез и мечтаний хранят старые вещи! Сколько страсти и огня было в ранешней жизни! То, что сейчас кажется неизменно скучным и банальным, тогда было исполнено глубокого смысла. Какие-то отметки в зачетке, дипломы, начало романа “Остров немого кино”, романа, о городке Нейпир, что в Новой Зеландии.

Смотрел, смотрел на фотки и вдруг меня кольнуло. Стало больно. Сколько же я не сделал! Обещал окружающим, себе. И ничего не сделал.

Так за все лето не научил дочку кататься на лисапеде. Старших детей научил. На это ушло 2-3 дня и было это пять лет назад. Надо ведь было бегать за велосипедом, поддерживая. А сейчас побегал за велосипедом полчаса и чуть не умер от перенапряжения. И все от чего? Жирный, вялый стал! А ведь обещал себе футболом заниматься, похудеть. Бросил обе футбольные дружины, где меня зовут играть, обещаю ходить, но, не хожу, ни туда, ни туда.

Как же абсурда, дика и ненормальна нынешняя жизнь!

Ну не может быть нормальный человек с весом 110 км! Разве я этот толстяк на фото? Нет и еще раз, нет! Я – вечно молодой и нормального веса, а то чудовище, что виднеется в зеркале – это не я.

Каждое утро я встаю с мыслью: "Как бы не работать". Это уже продолжается два года. Ровно также как и в 1999-2000-м годах. И у меня есть два прекрасных извинения – сейчас кризис, и я кинокритик. Как же. Мне только дай слабину, я сразу на голову сяду.

Я так и не позвонил родителям, которые сделали мне так много. Не помог ни копейкой, ни жизнью своей. А они столько денег, времени и самих себя вложили в меня. 75% моего благосостояния – это мама и папа. Ведь до сих пор, чуть припекло – прибегают папа и мама, которым уже скоро 70 лет. Я никак не найду в себе силы даже звонок сделать. Вот сегодня обязательно позвоню, найду клиентов для крымских квартир.

Это – все вранье, когда говорят, что у, мол, нет у меня времени, работа замучила, дела.

Все есть. Но мешают амбиции. Каждому непременно надо заработать не 2, а 3 тысячи евро, купить машину не за 15, а за 20 тысяч, поехать не в Турцию, а на Мальдивы. Вот куда уходят все силы. На себя любимого. Всегда можно заработать, написать, сделать на 30% меньше денег, работы, текстов и отдать оставшиеся 30% близким. Ан нет!

У нас дела! Мы очень все деловые.

Я так и не съездил в Кривой Рог, в город, где я родился. Ни разу за последние 19 лет, хотя обещал. К бабушке, которая меня воспитывала и к теткам, которые ей помогали, когда родители вкалывали на Северах, в балках. Бабушка дожила до 96 лет и умерла. Хотя мне, конечно, все мешали в последние годы поехать. И жена, и мама сама отговаривали от поездки. Я мог все-таки настоять и поехать и в 2007-м или 2008-м. А теперь действительно не могу.

Мы живем в странном мире, вот умер Абдулов, Рейган, Янковский. А что? Нормально. Скоро все забыли и побежали уже на второй день дальше. А что если завтра умрет Путин, Алла Пугачева или Эльдар Рязанов? Кто-то вздрогнет? Да фиг там.

Я живу в мире, где уже нет Кольки, Олега и Сережки, трех двоюродных братьев, которые были неотемлимой частью мира. Они умерили все в молодые годы. Тетки и дядья, все почти живы, а наше поколение, особенно, братья умирают. И что? Забыл? И живу дальше. Как и не было.

Мечтаю поехать в Кривой Рог, город с рубиновым небом. Побродить в этом богооставленном краю, краю депрессивных горно-обогатительных комбинатов и наркоманов, в городе, чье время осталось далеко позади, в середине 20-века. Заглянуть на кладбище, подумать на ЮГОКЕ. И что трудно? В Стамбул было легче, поехать, чем в Кривой Рог.

Как стыдно перед ОП, которую я бросил в последнюю секунду. Когда мы разводились с Олей, уже все ведь было договорено со всеми. Она уже билеты купила. Уже мужу своему офигевшему сообщила и родителям своим, которые чуть с ума не сошедшим. Да вообще тогда все офанарели: мои, ее родители, родители моей жены, сами участники любовного квадрата. И так долго все привыкали к новой реальности.

А я все переиначил в самый поселений день. Двухлетняя любовь, закончилась всего за 1 телефонный звонок и за 5 секунд. Резко, оглушающее, мистически. Я потом попал в больничку с “инфарктом”. Ну да. Это было, в любом случае выкарабкивался месяц, хотя и инфаркта не было.

Но отчего-то особенно стыдно перед папой, который так хотел поехать со мной в Шри Ланку в декабре 1993 года. И перед женой, которая мягко тоже хотела, поехать в Прагу. А я такой был тупой. На все деньги, что у меня были, я бросил всех и поехал в попсовый Таиланд. Таиланд – стал худшим мои отпуском за все время. Там я был одинок. В основном москвичи приехали. Все группами, компаниями. А я был один, и отчего-то в великолепии Таиланда чувствовал себя наиболее одиноко. Это ведь такое распространенное чувство. Особенно горько и одиноко тогда, когда у всех особенно пышное веселье, а ты как бы не у дел.

Когда я вернулся из Таиланда, я понял, что-то произошло с женой. То, против чего фильм Антихрист Ларса Фон Триера – цветочки. Больно мне аукнулась та поездка. А папой я так, судя по всему, так и не поеду больше никуда. Все ушло.