ПАРАДОКС - ПОЧЕМУ ЧЕЧЕНСКИЕ ВОЙНЫ НЕ ВЫЗВАЛИ ТАКОЙ ИСТЕРИКИ?
Через Афганистан прошло около полумиллиона жителей СССР. Через 2 чеченские войны прошло еще больше. И в основном в этих войнах воевали призывники, то есть точно также же брали молодого человека 19-27 лет за жабры прямо из семейной жизни, и у него не оставалось никакого выбора - шли. И гибли на ровном месте. Да, митинги против чеченской войны были обширны, СМИ неистово ее критиковали и, в конце концов, Ельцин был вынужден подписать Хасавюртовские соглашения. А ведь были-то времена демократические, свободные. Можно было писать о той войне все, что угодно. Одна из моих первых статей называлась “Раздумья о чеченской войне”.

Но вот парадокс в том, что отчего то тогда в 1995 году не было такой истерики, и не было такого бегства через границы, а ведь погибло в двух войнах в совокупности около 30 тысяч человек.
А ведь порой чеченцы расправлялись в пленными просто зверским образом, не в пример украинцам.
У меня есть соображения почему, но хотелось бы почитать комментаторов.

Но вот парадокс в том, что отчего то тогда в 1995 году не было такой истерики, и не было такого бегства через границы, а ведь погибло в двух войнах в совокупности около 30 тысяч человек.
А ведь порой чеченцы расправлялись в пленными просто зверским образом, не в пример украинцам.
У меня есть соображения почему, но хотелось бы почитать комментаторов.