Category:

УМЕРЛА ТАТЬЯНА МОСКВИНА

Умерла Татьяна Москвина. Какое горе.

В 2007 году, когда я решил писать о кино, то проанализировал стиль письма 92 авторов “Искусства кино” и “Сеанса”, и для себя выбрал 4 короля и королевы кинокритики. Это были Игорь Манцов, Зара Абдуллаева, Татьяна Москвина и Сергей Кудрявцев. Москвина же писала обо всем на свете, в том числе и о кино.

https://zheniavasilievv.livejournal.com/313879.html

Вот, что тогда я написал о ней
3 Место. Татьяна Москвина.

“Под тяжестью ее меча, иные корчились крича от страшной, нестерпимой боли”

“То ли дело Татьяна Москвина! Читать ее и поучительно и легко.

Москвина не напускает туману как Абдуллаева. Она как снайпер посылает все слова-пули точнехонько в голову. Бац-бац и баста. Великолепный язык, едкий сарказм и точный глаз. Ни прибавить, не убавить. Удивительная проницательность позволяет ей находить слабые и сильные места любого режиссера или актера, а литературная выучка помогает доносить свои мысли в яркой и безупречной форме.

Но и в этом случае, я не удержусь от замечаний. Москвина как почти все женщины мира неосознанно привносит в анализ фильмов дуалистическую, половую картину мира. Я давно отметил для себя, что, не зная, кто - автор текста, можно легко определить его пол. В женском тексте всегда имеется повышенное количество слов - “мужчина”, “женщина”, “мужской”, “женский”, “девушка”, “девственный”, “юношеский” и так далее. Если девушка пишет о футболе, то, наверняка, где-то на третьем абзаце, будет упоминание о том, “что на трибунах было много девушек”. Так и Москвина рассматривает Михалкова как разновидность мужчины. А мне бы мечталось, чтобы она писала рецензии как робот”.

Уж потом, когда стал иногда общаться с ней в Фейсбуке, я стал ее побаиваться. Однажды, я сморозил какую-то глупость и она написала нечто вроде, что я тупой баран.



Зато, она всегда лайкала и нахваливала те мои посты, которые никто не лайкал. Она принадлежала к слою антилибералов-парадоксалистов, для которых эстетика выше этики. Поэтому ходить к ней на ее аккаунт я трусливо ссался, но уж когда она ко мне приходила комментировать, а был дико рад. МеньшеE