ПОЧЕМУ САМОУБИЙСТВО ЕГОРА ПРОСВИРНИНА ОЗНАЧАЕТ КРУШЕНИЕ РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА
Не знаю отчего, все никак не могу прекратить думать о Егоре Просвирнине, не от того, что я русский националист, ну какой я националист, посмотрите на моего дедушку. Каждый день особенно в эпоху коронавируса в России умирает куча людей. (Мне в Просвирине нравиться демократизм да и национализм, но я не могу быть националистом, ибо я из нацменов).
Каждые 2-3 дня умирает знаменитость. Вот ушли в заоблачный плес Сергей Соловьев и Александр Градский. Да, их смерть болезненная весть. Горько. Жалко.
Но смерть Егора - нечто иное.
Я помню аналогичное ощущение было у меня в 1995 году, когда убили Влада Листьева. Сознание отказывается принимать эту информацию, словно Листьев – бессмертен и сделан из стали. Его убийство и самоубийство Просвирнина - сродни тому, как, если бы утром по новостям заявили, что неожиданно пропала Австралия.
Так и вчера, когда обнаружили нагого Просвирнина в самом центре столицы на асфальте, кажется, что исчезла вся Австралия или все вино в мире пропало или автомобили перестали вдруг ездить. Здесь торжествует Царство Абсурда. Человек - вырван прямо из Сердцевины Бытия.
Егор был крайне противоречивой личностью. Он сочетал в себе невероятную жовиальность, бодрость духа и суицидальное уныние. Есть даже присказка “Жирный опять ноет”. Так после закрытия блистательного “Спутника и Погрома” он начал делать стримы на ютубе, но несмотря на адские усилия ютуб у него не пошел. По крайней мере не стал настолько популярным, как он желал. (Хотя, на мой взгляд, 28 тысяч подписчиков на канале CzarSteam за 10 лет – это солидный результат).
Меня другое поражает. Весь этот царский оптимизм, залихватская бравурность, вся эта прекрасная Россия Будущего, могучий аристократизм, дорогие костюмы, Русский Интеллект и Страшный Империализм теперь перечеркнуты этим самоубийством, если это все-таки самоубийство.
Сиганув из окна и выбросив нож с перцовым баллончиком, не только лишил себя жизни, он же убил и весь русский национализм наповал. Словно насмешка судьбы – лежит на улице Егор, а очевидец какой-то таджик комментирует его полет с балкона оземь. Главный Русский лежит мертвый, а живой гастарбайтер с улыбочкой рассказывает о его полете не в Космос, но Вниз. На поверку националисты несмотря на хвастливую риторику оказались невероятно хрупки и ранимы.


Тесак, Крылов, Егор, Моторола, Гиви, Захарченко, Дремов, Беднов – устанешь перечислять пали один за другим перед ударами судьбы, Российской Власти, СБУ, коронавируса и сварливой жены. Как же можно так похваляться русской мощью, что падать буквально после двух-трех слов супруги? Жена заругала? И что теперь? А как же мытье ног в Индийском Океана, Русская Идея, Спутники, Ракеты, Погромы? Тут что-то явно не так.
Поневоле вспоминаешь слова мудрого Иссаии "Всяка плоть яко сено, и всяка слава человеча яко цвет травный".
Каждые 2-3 дня умирает знаменитость. Вот ушли в заоблачный плес Сергей Соловьев и Александр Градский. Да, их смерть болезненная весть. Горько. Жалко.
Но смерть Егора - нечто иное.
Я помню аналогичное ощущение было у меня в 1995 году, когда убили Влада Листьева. Сознание отказывается принимать эту информацию, словно Листьев – бессмертен и сделан из стали. Его убийство и самоубийство Просвирнина - сродни тому, как, если бы утром по новостям заявили, что неожиданно пропала Австралия.
Так и вчера, когда обнаружили нагого Просвирнина в самом центре столицы на асфальте, кажется, что исчезла вся Австралия или все вино в мире пропало или автомобили перестали вдруг ездить. Здесь торжествует Царство Абсурда. Человек - вырван прямо из Сердцевины Бытия.
Егор был крайне противоречивой личностью. Он сочетал в себе невероятную жовиальность, бодрость духа и суицидальное уныние. Есть даже присказка “Жирный опять ноет”. Так после закрытия блистательного “Спутника и Погрома” он начал делать стримы на ютубе, но несмотря на адские усилия ютуб у него не пошел. По крайней мере не стал настолько популярным, как он желал. (Хотя, на мой взгляд, 28 тысяч подписчиков на канале CzarSteam за 10 лет – это солидный результат).
Меня другое поражает. Весь этот царский оптимизм, залихватская бравурность, вся эта прекрасная Россия Будущего, могучий аристократизм, дорогие костюмы, Русский Интеллект и Страшный Империализм теперь перечеркнуты этим самоубийством, если это все-таки самоубийство.
Сиганув из окна и выбросив нож с перцовым баллончиком, не только лишил себя жизни, он же убил и весь русский национализм наповал. Словно насмешка судьбы – лежит на улице Егор, а очевидец какой-то таджик комментирует его полет с балкона оземь. Главный Русский лежит мертвый, а живой гастарбайтер с улыбочкой рассказывает о его полете не в Космос, но Вниз. На поверку националисты несмотря на хвастливую риторику оказались невероятно хрупки и ранимы.


Тесак, Крылов, Егор, Моторола, Гиви, Захарченко, Дремов, Беднов – устанешь перечислять пали один за другим перед ударами судьбы, Российской Власти, СБУ, коронавируса и сварливой жены. Как же можно так похваляться русской мощью, что падать буквально после двух-трех слов супруги? Жена заругала? И что теперь? А как же мытье ног в Индийском Океана, Русская Идея, Спутники, Ракеты, Погромы? Тут что-то явно не так.
Поневоле вспоминаешь слова мудрого Иссаии "Всяка плоть яко сено, и всяка слава человеча яко цвет травный".