РОССИЯ - НЕ УКРАИНА
Мне не нравится политика Путина и я считаю, что Украина и Россия разные государства, украинцы и русские – разные народы, равно как и уругвайцы и аргентинцы, или македонцы и болгары, голландцы и фламандцы, и так далее и тому подобное.
Украина – независимое государство, но и Россия независимое государство. Я ни слова не сказал, когда украинцы взрывали ЛЭП и погрузили Крым в кромешную тьму, когда Семенченко ложился телом на рельсы, чтобы прекратить поставки угля из ДНР, когда Верховная Рада принимала законы о том, что в России нельзя покупать газ, нефть, электроэнергию, вообще все на свете, а надо вырыть ров, пустить крокодилов, ибо Россия “Мордор”, “Бензоколонка”, “Сколенстания”, и так далее, и тому подобное. Я не возражаю потому, что выступаю за свободу слова, и украинцы вольны иметь любое мнение, какое им только за благорассудится.
А сейчас украинцы падают на задницу и требуют от России газа, нефти, угля, электричества. Идите к чертовой бабушке. Ни в коем случае ничего не надо давать Украине. У нас своя страна и свои интересы. От века свободная торговля подразумевала свободу выбора. Хочу продаю, хочу нет. От Адама торговцы придерживали товары, чтобы взвинтить цены. ОПЕК взвинтил цены на нефть в начале 70-х, сократив добычу. У Украины было 7 лет, чтобы построить свои терминалы по получению СПГ, заключить контракты на покупку угля, нефти, газа, электроэнергии. Газ не только в России добывают, а еще и в Иране, Венесуэле, Канаде, США, в полусотне стран мира. Было время построить ТЭЦ, АЭС. Вы за экологию? Так и крутите свои ветряки, зачем вам диктаторский, сатрапский газ? Или вредный уголь? Решайте свои проблемы сами.
Все время говорили, что сырьевая экономика – это худо, это XIX век. Возможно, только цены на газ, нефть, металлы, древесину, уголь, продукты взлетели в небеса. Считалось, что передовые экономики это - сфера услуг. Сейчас 70-80% ВВП любой почти европейской страны - услуги. Но мы видим, что театры, журналы, кинотеатры, рестораны, салоны красоты, музеи, парикмахерские закрываются один за другим. Россия же ставит рекорды по производству зерна, нефти, газа. Население мира растет. Ресурсы - не бесконечны и, ясно как дважды два, что несметные природные богатства, в том числе и водные и огромная посевная площадь - бесценный клад для грядущих демократических поколений. Путин – не Путин, неважно. Мишустину тоже будет нужен “Северный Поток – 2”, “Голубой Поток”, “Сила Сибири” и завод СПГ в Сабетте. России выгодно иметь самую большую площадь в мире. Если Украина так выступает за европейские ценности, за диверсификацию экономика, так отчего же она выступает против Северного Потока 2?

Чем больше будет трубопроводов, чем больше терминалов, тем выше конкуренция, ниже цены, это азбука рынка. Вместо того, чтобы строить свои терминалы СПГ, украинцы вцепились мертвой хваткой в русские ресурсы. Оказалось, что вся заявления о том, что Украина уже больше не покупает “запоребриковый” газ – блеф. Это именно российский газ она потребляет, уж потом задним числом записывает его как словацкий или венгерский.
Какое лицемерие!
Поэтому нужно прекращать эту богадельню. России выгодно не иметь посредников на пути нефти и газа в Западную Европу, не важно Украина это или Белоруссия. Поэтому нужно вводить “Северной Поток 2” в эксплуатацию. Прекращать транзит газа через Украину, запретить поставки угля и электроэнергии. Это только увеличивает цены. Нам намного выгодней продавать это в Китай. Пусть украинцы, что хотят, то и делают в свободной европейской стране.
Украина – независимое государство, но и Россия независимое государство. Я ни слова не сказал, когда украинцы взрывали ЛЭП и погрузили Крым в кромешную тьму, когда Семенченко ложился телом на рельсы, чтобы прекратить поставки угля из ДНР, когда Верховная Рада принимала законы о том, что в России нельзя покупать газ, нефть, электроэнергию, вообще все на свете, а надо вырыть ров, пустить крокодилов, ибо Россия “Мордор”, “Бензоколонка”, “Сколенстания”, и так далее, и тому подобное. Я не возражаю потому, что выступаю за свободу слова, и украинцы вольны иметь любое мнение, какое им только за благорассудится.
А сейчас украинцы падают на задницу и требуют от России газа, нефти, угля, электричества. Идите к чертовой бабушке. Ни в коем случае ничего не надо давать Украине. У нас своя страна и свои интересы. От века свободная торговля подразумевала свободу выбора. Хочу продаю, хочу нет. От Адама торговцы придерживали товары, чтобы взвинтить цены. ОПЕК взвинтил цены на нефть в начале 70-х, сократив добычу. У Украины было 7 лет, чтобы построить свои терминалы по получению СПГ, заключить контракты на покупку угля, нефти, газа, электроэнергии. Газ не только в России добывают, а еще и в Иране, Венесуэле, Канаде, США, в полусотне стран мира. Было время построить ТЭЦ, АЭС. Вы за экологию? Так и крутите свои ветряки, зачем вам диктаторский, сатрапский газ? Или вредный уголь? Решайте свои проблемы сами.
Все время говорили, что сырьевая экономика – это худо, это XIX век. Возможно, только цены на газ, нефть, металлы, древесину, уголь, продукты взлетели в небеса. Считалось, что передовые экономики это - сфера услуг. Сейчас 70-80% ВВП любой почти европейской страны - услуги. Но мы видим, что театры, журналы, кинотеатры, рестораны, салоны красоты, музеи, парикмахерские закрываются один за другим. Россия же ставит рекорды по производству зерна, нефти, газа. Население мира растет. Ресурсы - не бесконечны и, ясно как дважды два, что несметные природные богатства, в том числе и водные и огромная посевная площадь - бесценный клад для грядущих демократических поколений. Путин – не Путин, неважно. Мишустину тоже будет нужен “Северный Поток – 2”, “Голубой Поток”, “Сила Сибири” и завод СПГ в Сабетте. России выгодно иметь самую большую площадь в мире. Если Украина так выступает за европейские ценности, за диверсификацию экономика, так отчего же она выступает против Северного Потока 2?

Чем больше будет трубопроводов, чем больше терминалов, тем выше конкуренция, ниже цены, это азбука рынка. Вместо того, чтобы строить свои терминалы СПГ, украинцы вцепились мертвой хваткой в русские ресурсы. Оказалось, что вся заявления о том, что Украина уже больше не покупает “запоребриковый” газ – блеф. Это именно российский газ она потребляет, уж потом задним числом записывает его как словацкий или венгерский.
Какое лицемерие!
Поэтому нужно прекращать эту богадельню. России выгодно не иметь посредников на пути нефти и газа в Западную Европу, не важно Украина это или Белоруссия. Поэтому нужно вводить “Северной Поток 2” в эксплуатацию. Прекращать транзит газа через Украину, запретить поставки угля и электроэнергии. Это только увеличивает цены. Нам намного выгодней продавать это в Китай. Пусть украинцы, что хотят, то и делают в свободной европейской стране.