УКРАИНА, КРЫМ, ДОНБАСС. КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Россия не должна отдавать Крым Украине, несмотря ни на какие международные законы. Почти все государства мира состоят из захваченных когда-то у соседей территорий. Украина состоит из Новороссии, захваченной у Крымского Ханства, Подолии захваченной у Речи Посполитой, Галиции, захваченной у Польши, Буковины, захваченной у Румынии, Закарпатья, захваченного у Венгрии-Чехословакии. Тот, факт, что не современная Украина эти земли захватила, не имеет никакого значения. Если Дальний Восток отделится от России и станет независимым государством, то вовсе не значит, что огромная часть его земель не принадлежали Китаю и Японии всего 200 лет назад. Малороссы в качестве генералов, солдат, сановников Российской Империи и функционеров КПСС вместе с русскими захватывали у соседей эти края. Убивали, резали, жгли и сажали в темницы непокорных.

Почти все державы мира поддерживали сепаратистов. Например, Франция поддерживала американских сепаратистов, гадила Великобритании и образовалась США. Или США поддерживали техасских сепаратистов. Сначала помогли им отделиться с помощью ихтамнетов, а потом и присоединили к себе исконную мексиканскую землю. В Сирии Иран, Турция, Россия, США и Саудовская Аравия поддерживают каждый своих повстанцев или правительство. Украина напала на Ирак, наплевав на ООН в составе НАТОовской коалиции, послав туда свои 1700 бойцов. Украинцы убивали арабов на чужой земле, и сами потеряли убитыми 18 человек. Украинцы навязывали Европейский Мир магометанской стране, как и Россия Украине Русский Мир. Вопреки международным законам ООН. Река Истории извилиста и не всегда течет по Руслу Закона.

А что будет если Краснодарский Край захочет отделиться от России? Россия, естественно будет давить кубанских сепаратистов, также как Украина давит донбасских. Так, кто же прав? Все правы и все виноваты. Это сепаратисткой парадокс, который я описал еще в 1997 году в статье про Чечню. Он не имеет юридического решения. Единственное решение - историческое. Сепаратисты имеют право на отделение, а государства имеют право и должны давить сепаратистов. Ин и Янь мировой истории. Диалектика борьбы старого и нового. Это неизбывно.
Если Украина захочет вернуть себе Крым и Донбасс, то Россия должна Крым, ДНР, ЛНР защищать. Мы не можем предать тех, кто нам был привержен. Не можем теперь отдать свою землю, а Крым теперь уже наша земля. И дело тут не в каком-то особом русском величии, не в превосходстве русских над украинцами, которого нет, как и нет превосходства украинцев на русскими. Если бы я был болгарином, шведом или бразильцем, то я также бы выступал на стороне Болгарии, Швеции или Бразилии. У нас свои интересы, а у Украины свои.
Украина существует как государство, как нация и Россия не сможет ее покорить. Да и не надо. Украина – это историческая реальность также как Чад, США или Канада. В начале XVIII веке их не было, а теперь они есть. Забавно, что вплоть до середины конца XVIII века слово Украина не использовалось ни в русском языке.
https://books.google.com/ngrams/graph...
Ни в английском
https://books.google.com/ngrams/graph?content=ukraine...
Ни во французском
https://books.google.com/ngrams/graph?content=ukraine...
Ну так и слова “USA” не было ни в одном языке мира, ни “CCCР”, ни “USSR”. Попытки русских патриотов доказать, что Украины не существует, ибо раньше ее не было, сродни попытками доказать, что телевизоров не существует, поскольку Аристотель и Петр Первый не знали Программы “Время”.
Раньше не было, теперь есть.
Ошибка Путина в 2014 году заключалась в том, что он перепутал антимайдановские, антикиевские, антизападенческие настроения и пророссийские, которые казалось в начале марта 2014 года равны друг другу. Да, действительно огромная масса населения Одессы, Харькова, Кривого Рога была против Киева, но вовсе не за Москву. Как только русские десантники взяли в плен украинских десантников в Феодосии, то украинскому национальному сознанию была нанесена смертельная обида, которую украинцы не простят никогда. Я уверен, что одни и те же люди, которые бегали в начале марта с российскими флагами в Харькове и Одессе, сжигали русские стяги в сентябре 2014 года. Тут много интересного, можно раскопать.

Фарш Времени невозможно провернуть назад.
Мы теперь с Украиной заклятые враги и никакие фальшивые разговоры о дружбе народов, об Америке, ФСБ, олигархах, которые якобы поссорили дружных родственников, не пройдут. Забыть об Украине и защищать Крым, ДНР и ЛНР – вот наш долг перед историей и совестью.
Ну а чей будет Крым в будущем? Об это невозможно судить. На протяжении всей истории границы всех государств неумолимо меняются. Страны приходят и уходят. Исчезла Византия, появилась Буркина-Фасо, исчезла Пруссия, появилась Германия. Как мы можем быть уверены в грядущем, если через 70 лет ни останется почти никого из ныне живущих. Можно, что угодно сейчас говорить, но нас не будет, а будут иные люди. Что будет в голове у наших потомков предсказать невозможно, если даже сейчас молодежь думает, что в России живет 8 миллионов человек, и не знает, что такое гандбол.
Многие говорят, что империализм русский подрывает русскую демократию, свободу слова, и так далее, но это чушь. Демократия появилась в Древней Греции, а республика в Древнем Риме во времена рабовладения и захватнических войн. Избирательное право, свобода собраний, парламентские прения поднялись на немыслимые высоты в Великобритании, именно тогда, когда славные британцы захватили четверть мира и расстреливали тысячи непокорных сипаев из пушек.

Почти все державы мира поддерживали сепаратистов. Например, Франция поддерживала американских сепаратистов, гадила Великобритании и образовалась США. Или США поддерживали техасских сепаратистов. Сначала помогли им отделиться с помощью ихтамнетов, а потом и присоединили к себе исконную мексиканскую землю. В Сирии Иран, Турция, Россия, США и Саудовская Аравия поддерживают каждый своих повстанцев или правительство. Украина напала на Ирак, наплевав на ООН в составе НАТОовской коалиции, послав туда свои 1700 бойцов. Украинцы убивали арабов на чужой земле, и сами потеряли убитыми 18 человек. Украинцы навязывали Европейский Мир магометанской стране, как и Россия Украине Русский Мир. Вопреки международным законам ООН. Река Истории извилиста и не всегда течет по Руслу Закона.

А что будет если Краснодарский Край захочет отделиться от России? Россия, естественно будет давить кубанских сепаратистов, также как Украина давит донбасских. Так, кто же прав? Все правы и все виноваты. Это сепаратисткой парадокс, который я описал еще в 1997 году в статье про Чечню. Он не имеет юридического решения. Единственное решение - историческое. Сепаратисты имеют право на отделение, а государства имеют право и должны давить сепаратистов. Ин и Янь мировой истории. Диалектика борьбы старого и нового. Это неизбывно.
Если Украина захочет вернуть себе Крым и Донбасс, то Россия должна Крым, ДНР, ЛНР защищать. Мы не можем предать тех, кто нам был привержен. Не можем теперь отдать свою землю, а Крым теперь уже наша земля. И дело тут не в каком-то особом русском величии, не в превосходстве русских над украинцами, которого нет, как и нет превосходства украинцев на русскими. Если бы я был болгарином, шведом или бразильцем, то я также бы выступал на стороне Болгарии, Швеции или Бразилии. У нас свои интересы, а у Украины свои.
Украина существует как государство, как нация и Россия не сможет ее покорить. Да и не надо. Украина – это историческая реальность также как Чад, США или Канада. В начале XVIII веке их не было, а теперь они есть. Забавно, что вплоть до середины конца XVIII века слово Украина не использовалось ни в русском языке.
https://books.google.com/ngrams/graph...
Ни в английском
https://books.google.com/ngrams/graph?content=ukraine...
Ни во французском
https://books.google.com/ngrams/graph?content=ukraine...
Ну так и слова “USA” не было ни в одном языке мира, ни “CCCР”, ни “USSR”. Попытки русских патриотов доказать, что Украины не существует, ибо раньше ее не было, сродни попытками доказать, что телевизоров не существует, поскольку Аристотель и Петр Первый не знали Программы “Время”.
Раньше не было, теперь есть.
Ошибка Путина в 2014 году заключалась в том, что он перепутал антимайдановские, антикиевские, антизападенческие настроения и пророссийские, которые казалось в начале марта 2014 года равны друг другу. Да, действительно огромная масса населения Одессы, Харькова, Кривого Рога была против Киева, но вовсе не за Москву. Как только русские десантники взяли в плен украинских десантников в Феодосии, то украинскому национальному сознанию была нанесена смертельная обида, которую украинцы не простят никогда. Я уверен, что одни и те же люди, которые бегали в начале марта с российскими флагами в Харькове и Одессе, сжигали русские стяги в сентябре 2014 года. Тут много интересного, можно раскопать.

Фарш Времени невозможно провернуть назад.
Мы теперь с Украиной заклятые враги и никакие фальшивые разговоры о дружбе народов, об Америке, ФСБ, олигархах, которые якобы поссорили дружных родственников, не пройдут. Забыть об Украине и защищать Крым, ДНР и ЛНР – вот наш долг перед историей и совестью.
Ну а чей будет Крым в будущем? Об это невозможно судить. На протяжении всей истории границы всех государств неумолимо меняются. Страны приходят и уходят. Исчезла Византия, появилась Буркина-Фасо, исчезла Пруссия, появилась Германия. Как мы можем быть уверены в грядущем, если через 70 лет ни останется почти никого из ныне живущих. Можно, что угодно сейчас говорить, но нас не будет, а будут иные люди. Что будет в голове у наших потомков предсказать невозможно, если даже сейчас молодежь думает, что в России живет 8 миллионов человек, и не знает, что такое гандбол.
Многие говорят, что империализм русский подрывает русскую демократию, свободу слова, и так далее, но это чушь. Демократия появилась в Древней Греции, а республика в Древнем Риме во времена рабовладения и захватнических войн. Избирательное право, свобода собраний, парламентские прения поднялись на немыслимые высоты в Великобритании, именно тогда, когда славные британцы захватили четверть мира и расстреливали тысячи непокорных сипаев из пушек.