ЖАН ЭПШТЕЙН - БОЛВАН. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ "ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ" САМ ПО СЕБЕ?
Не, ну это полная хуйня. Как такое может быть? Жан Эпштейн утверждает, что кино - «экспериментальное приспособление, которое создает, то есть осмысливает, изображение Вселенной: оно вновь возвращает человека к поэзии Пифагора и Платона; реальная действительность есть не что иное, как гармония Идей и Чисел». Кино представляет окружающее «не так, как его воспринимаем мы, а только так, как его видит оно согласно собственной структуре».
Дело обстоит как раз ровным образом наоборот. Кино, фотография, телевидение, показывает мир именно так, как его видим именно мы - Хомо Сапиенсы. Ибо устройство глаза, уха, системы обработки нервных сигналов и работа серого вещества структурирует ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ картину мира.
В том числе и через объектив камеры. Кино сверхсубъективно в двоякой степени.
1) Во-первых, оно субъективно потому, что люди, млекопитающие – субъективны от природы. Я читал, что даже не все видят цвет. Что только обезьяны и человек видят зеленый, красный цвета. Существует ли цвет у насекомых? Существует ли “Зеленый Цвет” во Вселенной сам по себе?
2) Во-вторых, люди, зрители – сами по себе субъективны внутри Рода Человеческого. У прапорщика одна картина мира, у генерала – другая.

Какова картина мира у инопланетянина? Может у них вообще нет цветов? Красных и Белых. Инопланетянин бы возможно и не понял вполне нашей гражданской войны, красных и белых. Петьку, Чапаева и Каппеля. Ты за белых или за красных? Абсурд. Не кино показывает мир в его собственной структуре, а, например, теоретическая физика, или метафизика, или богословие, да и то сомнительно.

Жан Эпштейн – болван. Когда мы говорим о "трансцедентальном" кино, то нужно понимать, что оно может называть себя как угодно, но это все-равно будет имманентное кино. Квази-трансцендентальное. Проникнуть за границы восприятия можно только после смерти, да и то сомнительно. Вот умрем – тогда поймем, как устроен мир сам по себе.
Надо бы посмотреть, что он там наснимал.
Дело обстоит как раз ровным образом наоборот. Кино, фотография, телевидение, показывает мир именно так, как его видим именно мы - Хомо Сапиенсы. Ибо устройство глаза, уха, системы обработки нервных сигналов и работа серого вещества структурирует ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ картину мира.
В том числе и через объектив камеры. Кино сверхсубъективно в двоякой степени.
1) Во-первых, оно субъективно потому, что люди, млекопитающие – субъективны от природы. Я читал, что даже не все видят цвет. Что только обезьяны и человек видят зеленый, красный цвета. Существует ли цвет у насекомых? Существует ли “Зеленый Цвет” во Вселенной сам по себе?
2) Во-вторых, люди, зрители – сами по себе субъективны внутри Рода Человеческого. У прапорщика одна картина мира, у генерала – другая.

Какова картина мира у инопланетянина? Может у них вообще нет цветов? Красных и Белых. Инопланетянин бы возможно и не понял вполне нашей гражданской войны, красных и белых. Петьку, Чапаева и Каппеля. Ты за белых или за красных? Абсурд. Не кино показывает мир в его собственной структуре, а, например, теоретическая физика, или метафизика, или богословие, да и то сомнительно.

Жан Эпштейн – болван. Когда мы говорим о "трансцедентальном" кино, то нужно понимать, что оно может называть себя как угодно, но это все-равно будет имманентное кино. Квази-трансцендентальное. Проникнуть за границы восприятия можно только после смерти, да и то сомнительно. Вот умрем – тогда поймем, как устроен мир сам по себе.
Надо бы посмотреть, что он там наснимал.