УКРАИНСКОЕ ВЕЛИКОДЕРЖАВИЕ И РУССКОЕ СВОБОДОЛЮБИЕ
Наши украинские товарищи твердят, что русское общество двулично и подло. Это так. Что есть, то есть. Однако, есть нюанс.
Говоря о русском двуличии, часто наши украинские друзья говорят нам, “А что бы вы, россияне, делали, если бы какая-нибудь Белгородская Область отделилась от России, ее бы наводнили невидимые ихтамнеты?”.
Я вовсе не сторонник сепаратизма. Но забавно, что такое уже в России было. И всем этот сепаратизм был до лампочки. Когда Чечня фактически отделилась от России в 1992 году и существовала вполне самостоятельно аж до декабря 1994 года, то населению России было абсолютно фиолетово, что там есть какая-то Чечня, какой-там Дудаев. Вы, о чем вообще? Я отлично помню настроение тех лет. И проблема Чечни вообще никого не интересовала кроме русских Чечни.
Да, что там Чечня, в 1990 году русские ликовали, когда литовцы хотели отделится от прогнившего совка. Осенью 1991 от фактически исторической России отделилось 14 государств с населением 120 миллионов человек, и все либо радовались, либо занимались свой жизнь.



Рушилось Мироздание. В магазинах исчезло мыло! Кончились деньги! Можно уже ехать заграницу! Открыт китайский ресторан! В ларьках появилось Амаретто, сникерсы и тушенка! Учреждено дворянского собрание! В Россию вернулась компания Renault! Появились труды Хайдеггера и Маркузе! Истинно-Православная Русская Церковь отделилась от Истино-Православной Российской! Метро подорожало в 10 раз! Боря Моисеев сказал, что занимается гомосексуализом! Солнцевские застрелили бизнесмена! К нам едет Майкл Джекссон! Убили Листьев! Шалимов не будет играть на Чемпионате Мира по Футболу! И остальные игроки тоже. Леня Голубков купил жене сапоги!
Вихрь событий унес сознание обычного россиянина куда-то в бесконечную даль от дела государственного строительства. Между сообщениями об отмене карточек и возникновением новой секты уныло проскальзывали новости, что и Татарстан вместе с Башкортостаном тоже желают отделятся как несколько месяцев назад Белоруссия или Украина.
ВСЕМ БЫЛО ПОХУЙ.
Это, кстати, к разговору о неизбывном генетическом имперстве русских. Это уже потом Грозный раскатали в лепешку, а в 1992-1994 Россия (и все почти остальные республики бывшего СССР) была гораздо, гораздо либеральнее, чем нынешняя Украина.
Да и после того, как началась война в Чечне еще долго русское общество требовало не покарать сепаратистов, а наоборот вывести войска. Типовой киевский интеллектуал в 2019 году требует уничтожить ОРДЛО, арестовать и люстрировать все население Крыма, Крымский Мост разобрать и потребовать у России 200 миллиардов гривен компенсации, а вот сферический русский интеллигент 1997 года, как правило, наоборот поддерживал чеченских сепаратистов.



Так, что нет никакого природного имперства русских, есть культурно-исторический контекст. Может быть так, а может быть совсем иначе.
Говоря о русском двуличии, часто наши украинские друзья говорят нам, “А что бы вы, россияне, делали, если бы какая-нибудь Белгородская Область отделилась от России, ее бы наводнили невидимые ихтамнеты?”.
Я вовсе не сторонник сепаратизма. Но забавно, что такое уже в России было. И всем этот сепаратизм был до лампочки. Когда Чечня фактически отделилась от России в 1992 году и существовала вполне самостоятельно аж до декабря 1994 года, то населению России было абсолютно фиолетово, что там есть какая-то Чечня, какой-там Дудаев. Вы, о чем вообще? Я отлично помню настроение тех лет. И проблема Чечни вообще никого не интересовала кроме русских Чечни.
Да, что там Чечня, в 1990 году русские ликовали, когда литовцы хотели отделится от прогнившего совка. Осенью 1991 от фактически исторической России отделилось 14 государств с населением 120 миллионов человек, и все либо радовались, либо занимались свой жизнь.



Рушилось Мироздание. В магазинах исчезло мыло! Кончились деньги! Можно уже ехать заграницу! Открыт китайский ресторан! В ларьках появилось Амаретто, сникерсы и тушенка! Учреждено дворянского собрание! В Россию вернулась компания Renault! Появились труды Хайдеггера и Маркузе! Истинно-Православная Русская Церковь отделилась от Истино-Православной Российской! Метро подорожало в 10 раз! Боря Моисеев сказал, что занимается гомосексуализом! Солнцевские застрелили бизнесмена! К нам едет Майкл Джекссон! Убили Листьев! Шалимов не будет играть на Чемпионате Мира по Футболу! И остальные игроки тоже. Леня Голубков купил жене сапоги!
Вихрь событий унес сознание обычного россиянина куда-то в бесконечную даль от дела государственного строительства. Между сообщениями об отмене карточек и возникновением новой секты уныло проскальзывали новости, что и Татарстан вместе с Башкортостаном тоже желают отделятся как несколько месяцев назад Белоруссия или Украина.
ВСЕМ БЫЛО ПОХУЙ.
Это, кстати, к разговору о неизбывном генетическом имперстве русских. Это уже потом Грозный раскатали в лепешку, а в 1992-1994 Россия (и все почти остальные республики бывшего СССР) была гораздо, гораздо либеральнее, чем нынешняя Украина.
Да и после того, как началась война в Чечне еще долго русское общество требовало не покарать сепаратистов, а наоборот вывести войска. Типовой киевский интеллектуал в 2019 году требует уничтожить ОРДЛО, арестовать и люстрировать все население Крыма, Крымский Мост разобрать и потребовать у России 200 миллиардов гривен компенсации, а вот сферический русский интеллигент 1997 года, как правило, наоборот поддерживал чеченских сепаратистов.



Так, что нет никакого природного имперства русских, есть культурно-исторический контекст. Может быть так, а может быть совсем иначе.