zheniavasilievv (zheniavasilievv) wrote,
zheniavasilievv

Category:

ВТОРОЙ РАЗРЯД ПО ШАХМАТАМ!

Величайшая победа российских шахмат. Впервые в истории я набрал рейтинг ЭЛО 1600. Это формально соответствует второму разряду по шахматам. Но набрал я это рейтинг только в блиц. В рапиде у меня лишь 1508 очков.

Начал я играть шахматы по интернету в мае 2017 года. И играл в общей сложности 36 дней и 56 минут без сна и времени на принятие пищи. 9739 игр в блице. 124 игры в рапиде и 1 в классику и 61 в буллите. 1 в ультрабуллите. То есть 98% игр у меня было в блице.

Я не знаю ни одного дебюта кроме, пожалуй, того, что белыми я всегда играю в испанскую партию и всегда делаю ход Е2-Е4. Вообще в шахматы я научился играть в 5 лет. Был период большого увлечения шахматами в 1990-1996 годах, а потом я забросил эту игру детей и гигантов на долгих 22 года.

В 1987 году мне пришло озарение, что шахматы - это остроатакующая игра. Бешеные атаки с первых ходов сразу повысили мой уровень игры на 2 порядка. Так и играл до 2017 года. Но сейчас с возрастом я стал играть очень оборонительно и пассивно. Дело в том, что игра на время требует особой сосредоточенности. Здесь нельзя сделать и малейшей ошибки. Атака - это крайне энегроемка и времеемка как в спорте, так и в жизни. Даже, если у тебя есть материальный и позиционный перевес, а времени на 30 секунд меньше, ты просто не успеваешь его реализовать. Время заканчивается и ты терпишь горькое поражение, бегая с ферзем и ладьей за голым королем противника на последней секунде.

Поэтому в блиц я играю очень оборонительно и, самое главное, ОЧЕВИДНО. То есть быстро делаю самые простые и очевидные ходы, которые буквально напрашиваются. Конечно, часто попадаю в западню и ловушку, но еще более часто убиваю время врага, при этом пожирая его пешки и фигуры, не давая ему опомнится.

Играю очень компактно, то есть пешки и фигуры как бы прижаты к первым двум линиям. Избегаю разрывов между пешками. И вот 1600. Часто иду на легкое ухудшение свой позиции лишь бы не позволить учинить себе разгром в дебюте или миттельшпиле. Доберемся до эндшпиля, а уж там и видно будет. То есть языком футбола играю на удержание счета 0-1. Чистый катенначо.
В футболе, а точнее в мини-футболе, в молодости я тоже любил отсиживаться в обороне. При чем садится очень глубоко и прижиматься к воротам. В миник лишний игрок в защите - это всегда страшная сила. Голы же предпочитал забивать в редких кинжальных контратаках или убийственными ударами издалека. То есть есть нечто общее в моей философии футбола и нынешних шахматах
Tags: Шахматы